Zum Hauptinhalt springen

Gemeindebüro

Evangelische Kirchengemeinde Kleve

Adresse:
Lindenallee 42
47533 Kleve

Telefon:
02821 - 23310

Email
kleve@ekir.de

Anprechpartnerinnen:
Marina Elders und Beate Brockly

Öffnungszeiten:

Montag 

9:00 bis 12:00 Uhr

Dienstag 

14:00 bis 16:30 Uhr

Mittwoch 

9:00 bis 12:00 Uhr

Donnerstag 

9:00 bis 12.00 und
14:30 bis 18:00 Uhr

Kirchen


Versöhnungskirche an der "Linde"

Kleine Kirche, Böllenstege

Bis zum 31.12.2020 war die Auferstehungskirche in Kellen die Kirche für den 2. Bezirk. Zur Geschichte der Kirche: Auferstehungskirche, Jahnstraße, Kellen

Küster


Versöhnungskirche und Kleine Kirche:
Werner Elbers: 02821 - 715 14 11

 

Kontakt zu Presbyterinnen und Presbytern


  • Annika van Beeck, annika.van_beeck@ekir.de
  • Heiko Buff, Telefon: 02821 200751, heiko.buff@ekir.de
  • Sandra Dahl, sandra.dahl@ekir.de
  • Matthias Hartnack, 02821 12186, matthias.hartnack@ekir.de
  • Marianne Hütz, 02821 92363
  • Beate Ihle- Fischer, Beate.ihle-_fischer@ekir.de, Tel. 24279
  • Monika Kluge, monika.kluge@ekir.de
  • Manfred Lichtenberger, Tel. 46585, Manfred.Lichtenberger@ekir.de
  • Werner Seuken / +49 2827 9204 11 / +49 178 16 99 824 / w@seuken.de
  • Ulla van Sinderen, ulla.v.sinderen@t-online.de

Leserbriefe

Unsere Redaktion erreichen Sie mit Ihren Zuschriften über die Adresse des Gemeindebüros oder per Email an webredaktion.kleve@ekir.de.

Pfarrerin und Pfarrer

Die Gemeinde in Kleve gliedert sich in drei Gemeindebezirke. Bitte wählen Sie den Kontakt nach Ihrem Wohnort!


1. Bezirk
Kleve-Mitte, Kleve-Oberstadt, Donsbrüggen

Bild von Pfarrer Freuling Georg Freuling
Lindenallee 42
47533 Kleve
Telefon: 02821 - 836 2155 
Email: georg.freuling@ekir.de

2. Bezirk
Brienen, Griethausen, Kleve-Unterstadt, Kellen,
Rindern, Warbeyen, Wardthausen

Bild von Pfarrer Rohländer 

Achim Rohländer
Lindenallee 42
47533 Kleve
Telefon: 02821 - 836 2386
Email: joachimthomas.rohlaender@ekir.de


3. Bezirk
Materborn, Kleve-Südstadt, Reichswalde, Bedburg-Hau

Bild von Pfarrerin Schell 

Materborn
Elisabeth Schell
Böcklerstraße 34
47533 Kleve
02821 453031
Elisabeth.Schell@ekir.de

Bild von Pfarrer Schell 

Südstadt, Reichswalde, Hau
Martin Schell
Böcklerstraße 34
47533 Kleve
02821 453031
Martin.Schell@ekir.de
Textnachrichten auch an +49 152 29268594 bei Signal und Threema


Bild von Pfarrer i.H. Meister 

Pfarrer im Hilfsdienst
Benjamin Meister

Großer Markt 18
47533 Kleve
Telefon: 02821 - 836 3979
Email: Benjamin_Josef_Theodor.Meister@ekir.de